Stampa

Dirigente e collaboratori

Funzioni dei collaboratori


 Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:SILINGARDI MAURIZIO


Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: ditta esterna: T.E.A. srl

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: RSU: Tronconi Vincenzo, Crusco Antonio


LE FUNZIONI STRUMENTALI

Le funzioni strumentali al POF sono rappresentate da docenti di riferimento per aree specifiche di intervento considerate strategiche per la vita dell’istituto; i docenti incaricati sono funzionali al POF, sono cioè risorse per la realizzazione delle finalità istituzionali della scuola in regime di autonomia, e, per la propria area di intervento, svolgono attività di coordinamento, gestione e sviluppo. La normativa di riferimento è rappresentata dal CCNL 2002-05.

Art.30 CCNL 2002-05

(legittimazione delle funzioni strumentali)

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA

Per la realizzazione delle finalità istituzionali della scuola in regime di autonomia, la risorsa fondamentale è costituita dal patrimonio professionale dei docenti, da valorizzare per la realizzazione e la gestione del piano dell'offerta formativa dell'istituto e per la realizzazione di progetti formativi d'intesa con enti ed istituzioni esterni alla scuola…

segue art. 30

…Le funzioni strumentali sono Identificate con delibera del collegio dei Docenti in coerenza con il piano dell'offerta formativa che, contestualmente ne definisce criteri di attribuzione numero e destinatari. Le stesse non possono comportare esoneri totali dall'insegnamento e i relativi compensi sono definiti dalla contrattazione d'istituto.

Funzioni Strumentali per l’a.s. 2018/2019

 F.S. GESTIONE PTOF
Carli Moretti Donatella

 F.S. FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO PERSONALE
Galli Raffaella

 F.S. ORIENTAMENTO
Frega Antonella

F.S. SUCCESSO SCOLASTICO E FORMATIVO
Pignatelli Sara

 F.S. ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Barchi Alberto


COMMISSIONI per l’a.s. 2018/2019

COMITATO DI VALORIZZAZIONE RISORSE UMANE: docenti membri del Comitato di
Valutazione;

COMITATO DI VALUTAZIONE: Rosetti Luca, Innolenti Susanna e un docente designato dal
Consiglio d’Istituto;

COMMISSIONE ELETTORALE: CAVINA, DALMONTE, ORTOLANI, TRONCONI

COMMISSIONE GRADUATORIA INTERNA D'ISTITUTO: Crusco, Carli Moretti, Lega,
Ortolani;

COMMISSIONE ORARIO: BARCHI

COMMISSIONE FORMAZIONE DEL PERSONALE: F.S. per la formazione del personale,
Barchi, Vernia;

COMMISSIONE ORIENTAMENTO: la F.S. dell'orientamento e le sotto-commissioni
- Orientamento in ingresso: Crusco, Lega, Ortolani, Villa
- Orientamento in itinere: Ballardini, Erbacci, Pignatelli
- Orientamento in uscita: Bandini, Zoli

COMMISSIONE ALTERNANZA: Referenti d’Indirizzo e Collaboratore Vicario

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE: Bandini, Dalmonte, Magrini,Zoli;

COMMISSIONE P.T.O.F.: Funzione Strumentale del P.T.O.F., Collaboratori della Dirigenza e/o
altre Funzioni Strumentali e/o Referenti d’Indirizzo e/o Coordinatori di Dipartimento

COMMISSIONE SUCCESSO SCOLASTICO E FORMATIVO:(Area integrazione e lotta alla dispersione e Area benessere e sostegno allo studente): la F.S. del successo scolastico e formativo e Ballardini A., Fabbri M.C., Galli R., Guerra B., Rava A., Scaffidi S.

GRUPPO GLI :Referente H (coordinatore), tutti gli insegnanti di sostegno, cinque insegnanti disciplinari (materie letterarie: Erbacci; Matematica: De Vita; Inglese: Lionetti; Scienze: Ballardini; Educazione Fisica: Selicato), un rappresentante del personale A.T.A., educatore, un rappresentante degli studenti, un rappresentante dei genitori, un rappresentante della Neuropsichiatia infantile, un rappresentante degli Assistenti sociali

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE: Collaboratori D.S., Funzione Strumentale P.T.O.F. 


COORDINATORI dei DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

per l’a.s. 2018/2019

Dipartimento

Coordinatore

letterario e artistico

Orlando Michele

linguistico

Maltoni Maria

matematico

Innolenti Susanna

informatico

Crusco Antonio

scientifico-fisico-chimico-geografico

Pignatelli Sara

giuridico-economico

Tronconi Vincenzo

economico-aziendale

Montanari Paola

tecnologico

Peroni Pier Vincenzo

di Scienze motorie e sportive

Abbondanti Roberto

di Religione

Rava Annamaria

del sostegno

Erbacci Alessandra


 INCARICHI INDIVIDUALI

per l’a.s. 2018/2019

1) Collaboratore Vicario del D.S.: LEGA Marco
2) Collaboratore del D.S .: ERBACCI Alessandra
3) Collaboratore del D.S. per le reti e l'informatizzazione: BARCHI Alberto
4) Collaboratore del D.S. per il Corso serale: TRONCONI Vincenzo
5) Animatore digitale: BARCHI Alberto
6) Funzione Strumentale formazione/aggiornamento: GALLI Raffaella
7) Funzione Strumentale gestione del PTOF: CARLI MORETTI Donatella
8) Funzione Strumentale orientamento: FREGA Antonella
9) Funzione Strumentale alternanza scuola-lavoro: BARCHI Alberto
10) Funzione Strumentale successo scolastico e formativo: PIGNATELLI Sara
11) Referente Indirizzo A.F.M.: ORTOLANI Tiziano
12) Referente Indirizzo R.I.M.: MONTANARI Paola
13) Referente Indirizzo S.I.A.: DIDONI Carla
14) Referente Indirizzo TUR.: CARLI MORETTI Donatella
15) Referente indirizzo CAT: PERONI Pier Vincenzo
16) Referente indirizzo GRAF: FRACCHIOLA Nicola
17) Referente DSA/BES: SCAFFIDI Silvana
18) Referente H: ERBACCI Alessandra
19) Referente per le certificazioni informatiche: CRUSCO Antonio
20) Referente per il contrasto al bullismo: SCAFFIDI Silvana
21) Referente per l'educazione alla salute: BALLARDINI Alessandra
22) Referente per l'orario: BARCHI Alberto
23) Referente per i progetti Erasmus: ORTOLANI Tiziano
24) Referente per i progetti linguistici: LIVERANI Maria Pia
25) Referente per i rapporti con la stampa: ORLANDO Michele
26) Referente per il registro elettronico: CRUSCO Antonio
27) Referenti per i gemellaggi scolastici: FRANCIA Livio e LIVERANI M. Pia
28) Referenti interno della sicurezza dell'edificio: VILLA Marco
29) Verbalista del Collegio Docenti: Lega Marco


COORDINATORI e SEGRETARI dei CONSIGLI di CLASSE
per l’a.s. 2018/2019